Написать в Whatsapp
В корзине пока ничего нет
Бесплатный выезд специалиста
Бесплатный дизайн проект
Каталог товаров
Хотите
бесплатный
дизайн-проект?

Ваша заявка отправлена.

С вами свяжется менеджер в рабочее время.

19.08.2021

Коворкинг. Особенности обустройства.

Первый коворкинг-центр появился в 2005 году в Америке. Его создатель — программист Бред Ньюберг. За 10 лет идея Ньюберга облетела почти весь мир, коллективные рабочие пространства стали чуть ли не одними из самых популярных мест у фрилансеров. Это обусловлено тем, что в атмосфере коворкинга легче настроиться на работу, чем дома. Комфортные условия, продуманный лаконичный дизайн помогают сосредоточиться на решении поставленных задач. Кроме того, это пространство, где можно общаться с коллегами, обмениваться идеями, проводить деловые переговоры.

2020 и 2021 года в очередной раз доказали эффективность коворкингов: когда компаниям пришлось уходить на удаленку, стала очевидна выгода от более гибких условий аренды. Например, «Сбер» заявил, что в ближайшее время потратит на аренду коворкингов почти миллиард рублей.

Коворкинг. Особенности обустройства

Основная функция коворкинга — создание бизнес-сообщества, которое дает человеку или компании возможность ускоренного, по сравнению со стандартными схемами, продвижения и развития своего продукта. Поэтому, кроме комфортных рабочих мест, важны продуманные помещения для неформального общения, где резиденты могут в дружественной обстановке обмениваться информацией, опытом и идеями.

Коворкинг – это прежде всего гибкость. В сроках аренды, ее условиях, доступных площадях и пространствах. Здесь должны сходиться высокие технологии и уют, атмосфера, заряжающая на работу, и лаундж-зоны, открытость опенспейса и камерность – пространства для конфиденциальности и даже секретности.

Коворкинг. Особенности обустройства

Не каждый коворкинг продуман до мелочей: где-то страдает планировка, где-то есть проблемы с мебелью. Отталкивайтесь от того, что коворкинг — это место, куда сбегают из неудобных офисов, поэтому обязательно уделите внимание эргономичности рабочих мест. Если это не диванчик в лаунж-зоне, а рабочее место для постоянно монотонной работы, то всё должно быть очень удобно. столы должны быть достаточно широкими, для того чтобы было возможно работать с ноутбуком и внешним монитором. Подбирайте не только стильные, но и эргономичные кресла, чтобы каждый мог настроить его под параметры своего тела и работать с комфортом.

Коворкинг. Особенности обустройства

Должна быть возможность гибко менять обстановку в зависимости от пожеланий клиентов. Не стоит забывать, что коворкинг сдается не только частным клиентам, но и корпоративным, которым потребуется отделять значительные пространства под группы сотрудников. Поэтому вся мебель должна быть модульной, и легко переживать многократную сборку и разборку. Для зонирования открытого рабочего пространства больше подойдут мобильные перегородки, которые легко трансформируются и передвигаются, так как не имеют креплений к полу. При этом они одновременно и не препятствуют общению, обмену идеями между людьми, и способствуют концентрации на работе.

Не забудьте про кухню или хотя бы небольшую зону с кофе-машиной и столиками для кофебрейка. Здесь так же уместны мягкие кресла и диваны, ведь это отличное место для неформального общения и обмена опытом.

Помните, что люди идут работать в коворкинг прежде всего для поиска единомышленников, профессионального роста, обучения, обмена мнениями, и если он не будет удобным, современным и располагающим к творчеству, то ваши потенциальные арендаторы просто выберут другой. Наши специалисты с лёгкостью проконсультируют вас по всем вопросам проектирования коворкингов и помогут с подбором правильной мебели.