Написать в Whatsapp
В корзине пока ничего нет
Бесплатный выезд специалиста
Бесплатный дизайн проект
Каталог товаров
Хотите
бесплатный
дизайн-проект?

Ваша заявка отправлена.

С вами свяжется менеджер в рабочее время.

25.08.2020

Кухня в офисе. Организуем правильно.

Офис – это не только работа за компьютером, встречи, совещания и бесконечные планёрки. Люди, работающие в офисе, проводят в нём не менее трети дня, а значит им необходимо питаться. Голодный сотрудник – плохой сотрудник.

Кухня в офисе. Организуем правильно

Почему вообще стоит делать кухню.

Никому не нравятся люди, обедающие за своим рабочим местом, ведь так?

Комфорт работников. Мало кто готов просидеть за рабочим столом все 8 часов и не сделать перерыва на отдых, перекус или кофе.

Экономия рабочего времени. Наверняка у вас бывают дни (недели или может даже годы), когда у сотрудников совсем нет времени на ходьбу в ближайший магазин или любимую столовую в трёх остановках. Полноценно питаться, не выходя из офиса – быстрее. А еще кухня - это не только место для обеда, но и место где можно перевести дух, сменить обстановку или даже устроить мини-совещание за чашкой кофе, если заняты переговорки.

Выбор помещения.

Ваши макарошки с сосиской посетители офиса видеть не захотят, поэтому располагайте офис вдали от ресепшена и общих зон.

Запах котлет не ускорит важное совещание, рядом с переговорными кухне не место.

Почему кухня должна располагаться вдали от санузла, думаем, не стоит объяснять.

В идеале – это должно быть отдельное помещение, чтобы избежать всех вышеперечисленных проблем, но если вы небольшая компания, то можно постараться скрыть кухню мобильными перегородками. Или разместить в нише и спрятать за дверью-купе.

Хотите полностью избежать контейнеров за рабочим местом? Запланируйте достаточно места для обеденной зоны, чтобы сотрудником было комфортно оставаться на кухне и не бежать за свой стол.

Кухня в офисе. Организуем правильно

Дизайн и выбор мебели.

Если 10 лет назад кухня и была в типичном офисе, то представляла собой жалкое зрелище. Сейчас, смотря на современные проекты по всему миру, легко заметить, что обеденной зоне всё чаще отводят одно из центральных мест в офисе.

Дизайн в офисе и дизайн в кухне не обязательно должны совпадать, если кухня находится в отдельном помещении, она должна немного оттенять мотивирующую офисную обстановку и быть своеобразным чилаутом, где работники могут отвлечься и пообщаться неформально.

Кухня в офисе. Организуем правильно

Материалы стен и пола должны быть легко моющимися и износоустойчивыми. Готовая кухня из ближайшего строительного гипермаркета тут не подойдёт, под высокой нагрузкой от большого количества сотрудников долго она не прослужит. Экономить на фурнитуре для мебели бессмысленно. Любые некачественные механизмы быстро придут в негодность.

Немного о технике. Хорошо подумайте, какого размера вам нужен холодильник, возможно с появлением новой кухни многие с радостью начнут носить еду с собой и его просто не хватит для всех контейнеров и коробочек. Кофемашина или кофемашины? Вы же не хотите, чтобы сотрудники тратили своё рабочее время на очередь за кофе? Микроволновка или микроволновки? Можно продолжать бесконечно.

И о воде. Распространённое заблуждение – располагать единственный кулер в обеденной зоне. Гораздо разумнее разбросать их по всему офису, не создавая очереди и, опять же, не тратить драгоценное время подчинённых на ходьбу за водой.

Кухня в офисе. Организуем правильно

В качестве послесловия добавим, что, если не хотите брать на себя ответственность за всё это, доверьте это нам. Мы давно и успешно решаем задачи по устройству кухонь, как для маленьких, так и для больших коллективов.