Написать в Whatsapp
В корзине пока ничего нет
Бесплатный выезд специалиста
Бесплатный дизайн проект
Каталог товаров
Хотите
бесплатный
дизайн-проект?

Ваша заявка отправлена.

С вами свяжется менеджер в рабочее время.

24.02.2022

Multi-space заменяет open-space.

Несмотря на снижение деловой активности на рынке офисной недвижимости в пандемийные годы, в сегменте отделки офисных интерьеров по всему миру отмечается череда интересных изменений. Предпосылки для них формировались последние три-четыре года, но катализатором быстрого внедрения этих нововведений стала пандемия коронавируса.

В авангарде развития офисных интерьеров в последние пару лет находятся не только it-компании, но и банки, проводящие цифровизацию своего бизнеса. Благодаря реструктуризации бизнеса, формированию новых финтех-направлений и найму IT-персонала банкам, всегда считающимся консервативными работодателями, удалось разработать новую модель офисных пространств.

Исследования показывают увеличение доли открытых рабочих пространств в офисах при сохранении доли площадей, выделяемых под переговорные и зоны отдыха. Это стало возможным благодаря интеграции в open-space многофункциональных помещений для повышения продуктивности сотрудников, а не традиционного уплотнения рассадки.

multi-space

Multi-space.

На практике около 15–20% открытых рабочих зон в новых офисах приходится на многофункциональные помещения. Как правило, это зоны отдыха и разноформатные площадки для коммуникаций. Это небольшие локации, занимающие неудачные с точки зрения естественного освещения или соседства с маршрутами оживленного трафика места. Окончательная трансформация open-space в multi-space, скорее всего, является вопросом времени.

Изменится и сам принцип проектирования рабочих мест: единый подход постепенно сменяется широкой вариативностью. Как правило, в отрытых рабочих зонах Multi-Space присутствуют три типа рабочих мест: компактные, предназначенные для непродолжительной или командной работы, стандартные, то есть обычные рабочие места, и обособленные места большей площади для работы, требующей сосредоточенности. Соотношение типов рабочих станций может варьироваться, тем самым формируя оптимальную рабочую среду c учетом особенности ведения работы конкретной компании.

multi-space

Офисы становятся умными.

Необходимость регулировать рассадку сотрудников в соответствии с ковидными ограничениями значительно повысили интерес компаний к программному обеспечению, облегчающему навигацию в интерьере, контроль доступа в офис и учет рабочего времени, бронирование рабочих мест и переговорных.

Изначально компании внедряли несложные решения, позволявшие пользователям бронировать рабочие места, что делало возможным соблюдение мер социального дистанцирования в условиях обычных офисов. Но со временем технологии умных офисов перерастают в сложный комплекс программного обеспечения, включающий веб-интерфейс и мобильные приложения, рассчитанный на эффективное и понятное распределение рабочих мест, планирование визитов в офис, бронирование переговорных и локеров для хранения вещей, заказ гостевых пропусков, IT-поддержку, клининг и так далее.

multi-space

Эффект от внедрения подобного софта будет очень заметным. Это вытеснит персональные рабочие места и кабинеты в сегмент нерациональных планировочных решений или роскоши. Такой подход обеспечивает доступ к рабочим местам, максимально соответствующим работе, выполняемой сотрудником в конкретный отрезок времени, во-вторых, прививает персоналу более дальний горизонт планирования своих деловых активностей, в-третьих, позволяет компании значительно оптимизировать расходы на офис.

Готовы к созданию мульти-спейс офиса для своей компании? При заказе мебели у нас, мы подготовим дизайн-проект и планировочное решение, соответствующие всем современным тенденциям.